Настенные вытяжки

Опубликовал (Новости) by admin on 01-04-2008

Настенные вытяжки внешне напоминают дымоход камина или зонт с длинной трубой. Они постоянно находятся на виду, и при выборе такой вытяжки нужно учитывать ее соответствие кухонному интерьеру.

Модели вытяжек, монтируемые к потолку, называются островными. Это удобно при расположении плиты в центре кухни. Островные вытяжки, как правило, работают только в режиме воздухоотвода, без рециркуляции.

Встраиваемые модели кухонных вытяжек устанавливаются в специальные навесные шкафы, например, в подвесной кухонный шкафчик над плитой. Они практически незаметны для глаз, что в известной степени обеспечивает их популярность: на цену вытяжки не влияет стоимость корпуса, который зачастую выполняется из дорогих материалов. Технические показатели встраиваемых вытяжек достаточно высоки, а стоимость на 10–20% меньше стоимости островных и настенных.

Встраиваемые вытяжки, как правило, имеют выдвижную панель, увеличивающую площадь забора воздуха и облегчающую управление вытяжкой: при выдвижении панели вытяжка включается в том режиме, в котором была оставлена перед этим. Наиболее целесообразно выбирать вытяжки с моющимися, многослойными алюминиевыми жироулавливающими фильтрами, укомплектованные двумя моторами (такие встраиваемые вытяжки обладают повышенной производительностью), несмотря на то, что некоторые производители комплектуют встраиваемые вытяжки одним мотором и одноразовым жироулавливающим фильтром из акриловой ткани. На этих опциях экономить не стоит.

Существуют, кроме того, настольные вытяжки, которые встраиваются непосредственно в варочную панель и представляют собой дополнительный модуль панели. Они обычно располагаются между плитой и грилем. Близость вытяжки к «источнику загрязнения» обеспечивает высокое качество очистки воздуха.

Особый интерес представляют компактные встраиваемые вытяжные вентиляторы, которые монтируются непосредственно в архитектурные конструкции.

Самым важным для вытяжки параметром считается ее производительность — количество кубических метров воздуха, которое вытяжка может «переработать» за час.

От мощности выбранной вытяжки может зависеть очень многое: в частности, то, какие ткани можно использовать в интерьере кухни, какой материал подобрать для отделки ее стен.

Комментарии: