Биде

Опубликовал (Новости) by admin on 04-04-2008

Швейцарские специалисты разработали крышку-биде, подключающуюся только к холодной воде. Нагревательный элемент в данном случае находится под крышкой, поэтому она немного толще, чем в других моделях. Такая конструкция пользуется успехом во многих европейских странах, где в домах не предусмотрено централизованное горячее водоснабжение.

Есть отдельные модели, которые управляются пультом. Он регулирует не только температуру, но и напор струи. Кроме пульта, в таких моделях есть еще одна особенность — функция озонации воздуха. Под крышкой стоит вентилятор, который выгоняет воздух из чаши унитаза в вентиляционную шахту (если, конечно, крышка-биде подсоединена к ней) или прогоняет через угольный фильтр.

К сожалению, очень немногие российские покупатели приобретают биде в наборе сантехники. Возможно, причина — в неприспособленности санузлов, в отсутствии коммуникаций и сложности их подвода или, как это не печально, в неосведомленности, отсутствии потребности в этом предмете как таковом. Тем не менее это изделие известно за рубежом со времен Ренессанса и сегодня является таким же естественным для ванной комнаты предметом обстановки, как, например, раковина…

Если говорить о современных раковинах, их выбор ограничивается тремя вариантами: раковина-консоль (крепится к стене кронштейнами см. рис. 58), раковина-«тюльпан» (располагается на специальном пьедестале, закрывающем коммуникации — рис. 59) и встраиваемая раковина, получившая в просторечии меткое название «мойдодыр» (рис. 60, 61, 62).

Бывают и весьма оригинальные раковины, такие, как показаны на рис. 63 и 64.

Часто такое сооружение продается в комплекте с зеркалом и тумбой из водостойкой ДВП или MДФ с различной наружной отделкой (MДФ-панель представляет собой древесную пыль, прессованную под давлением вместе со связующим веществом). Встречаются тумбы из дерева со специальной водоотталкивающей пропиткой и столешницы из полированного мрамора.

Комментарии: