«Внешнее освещение»

Опубликовал (Новости) by admin on 14-04-2008

Не менее эффектным, чем внутренняя подсветка ванны, может стать и ее «внешнее освещение». Достаточно лишь проявить фантазию и не забывать о технике безопасности.

Например, можно установить в ванной отдельный светильник, выделяющий ванну пучком направленного света и погружающий в полумрак все остальное помещение. Это может быть, скажем, бра с цветным абажуром или разноцветными лампочками. Можно использовать и высокий торшер (на стойке высотой около двух метров).

Очень оригинален вариант, сочетающий в себе спокойный верхний свет и так называемые светильники-иллюминаторы, встроенные в стену. Иллюминаторные «окошки» могут иметь различный цвет, размер, форму, устанавливаться на разном уровне.

В ванной, имеющей, например, ниши, можно установить оригинальную декоративную подсветку в виде поворотных потолочных светильников. При разноуровневых потолках можно использовать линейные светильники, которые устанавливаются за карнизом. Они создают рассеянный белый или желтый свет мягких тонов, в зависимости от общего цветового решения ванной комнаты. С помощью линейных светильников чаще всего делают светящийся потолок в зоне больших гидромассажных ванн. Для этого укрепляются специальные потолочные панели с застекленными отверстиями, причем разбросаны они могут быть, как угодно: в виде световой дорожки, хаотично, по контуру рисунка.

Дополнительные источники света для декоративного освещения ванной можно вмонтировать даже в пол. Для этих целей подойдут специальные светильники, прочные и герметичные, подобные тем, что используются для подсветки садовых дорожек. По размеру они невелики — всего несколько сантиметров в диаметре. Для напольного освещения используются очень маломощные лампочки — не более 5 Вт. Встроенные в пол светильники могут быть даже разноцветными. Для установки светильников этого типа также требуется ниша, чтобы спрятать люминесцентную лампу (другие лампы не используются во избежание нагревания пола).

Необычное, суперсовременное освещение ванной можно создать, используя фиботехнологию. В качестве источников света применяются фибоволокна торцевого сечения. Система достаточна сложна, но обладает неограниченными возможностями и позволяет создавать всевозможные эффекты даже под водой. Например, фибоволокна могут быть встроены в настенную плитку, придавая стене прозрачность и создавая ощущение настоящего подводного царства; могут окаймлять светом контур ступеньки подиума, ведущего к ванне, или контур декоративной стенки, разделяющей зону ванной и умывальную зону.

Комментарии: