Вместительный холодильник

Опубликовал (Новости) by admin on 15-04-2008

Начнем с холодильника — ведь без него не может обойтись, наверное, ни одна квартира.

Выбор холодильника зависит от требований, которые к нему предъявляются, и от габаритов помещения, в котором предстоит этот холодильник установить. С того времени, как появились первые охлаждающие агрегаты, они в значительной степени усовершенствовались: появилась возможность регулировать температуру, холодильники стали более экологичны за счет замены фреона на другой газ, более безопасный для озонового слоя. Но, несмотря на то, что сегодня производители холодильников предлагают множество новых разработок, зачастую бывает трудно выбрать по-настоящему ценные параметры. Ведь далеко не всегда справедлив принцип «чем больше функций — тем лучше». Нужно прежде всего четко определить, какие из дополнительных функций понадобятся в повседневной жизни, а какие будут лишь дополнительными или вообще окажутся невостребованными.

Первый важный параметр — объем холодильной и морозильной камер. Он зависит от количества членов семьи и от образа их жизни. Большая морозильная камера, способная быстро и глубоко замораживать продукты, окажется полезной для любителей заготавливать продукты впрок и сохранять на зиму, например, свежие ягоды. В противном случае достаточно будет и небольшой морозилки. Диапазон объемов современных холодильников впечатляет: от 50 до 750 литров.

Следующий важный критерий — габариты холодильника. Поскольку в современных типовых квартирах кухни (где обычно помещают холодильник) чаще всего невелики, при выборе той или иной модели холодильника нужно сразу же удостовериться, что он пройдет в дверной проем и не создаст тесноты. Привычные старые отечественные модели холодильников, работающие еще с 1980-х годов, как правило, имеют высоту 100–120 см, одну дверь и маленькую морозильную камеру, позволяющую вместить лишь несколько килограммов мяса или птицы. Современные холодильники, напротив, очень редко имеют только одну дверь, поскольку такая компоновка приводит к неэффективному расходу электроэнергии. Так как на восстановление необходимой температуры в морозильнике уходит гораздо больше энергии, нежели в холодильном отделении, то производители, экономя расходы потребителя на электричество, выпускают стандартные холодильники с отдельными дверями для разных отделений.

Кроме того, практически каждый современный холодильник оснащен возможностью перенавешивания дверей, что позволяет оптимально вписать его в эргономику помещения. Существуют и другие полезные опции: режим разморозки без отключения от сети, режим, позволяющий избежать появления затхлости в пустом холодильнике за время долгого отсутствия, режим быстрой заморозки или режим автоматического оттаивания морозильной камеры со специальными желобками для стока воды в поддон.

Комментарии: