Элегантность укромного уголка

Опубликовал (Новости) by admin on 02-05-2008

Все более актуальной сегодня оказывается система скрытой инсталляции для ванных комнат. Сантехника становится навесной: она монтируется к стене или гипсокартонной перегородке без крепления к полу. Специалисты считают, что такая организация пространства ванной комнаты позволяет достигнуть более высокого уровня функциональности и гигиены. Например, если установить по такой системе унитаз, то все его коммуникации, арматура и бачок, будут полностью скрыты, снаружи останется лишь клавиша слива (рис. 56). Это позволит не только сэкономить до 30 квадратных сантиметров пространства санузла, но и облегчит уборку.

А если унитаз снабжен специальной спусковой клавишей из двух секторов, можно не только существенно снизить расход воды (около 12500 литров в год), но и соответственно уменьшить нагрузку на очистные сооружения (что актуально, например, для индивидуального коттеджа). Каждый сектор кнопки, и левый, и правый, сливает разное количество воды: 6 литров — справа и, соответственно, 9 литров — с левой стороны клавиши.

Унитаз может иметь четыре варианта спусковой клавиши (в том числе и пневматическую кнопку, которая позволяет дистанционно управлять сливом унитаза на расстоянии до 1,5 м).

Еще одно обстоятельство, повышающее комфорт в санузле, — бесшумность работы унитаза. Чтобы повысить звукоизоляцию, некоторые зарубежные производители, например, заключают бачок в дополнительную пенопластовую «скорлупу» или разрабатывают специальную бесшумную конструкцию внутренней арматуры, как, например, швейцарские изделия. В них установлена специальная трубочка, на которой стоит винт. Вода «закручивается» по винту и таким образом бесшумно, плавно стекает в трубочку.

Кроме того, подвесной унитаз легче заменить в случае необходимости, чем подобное изделие, крепящееся к полу. Современные унитазы крепятся к стене лишь двумя болтами (в отличие от традиционных, крепившихся к полу в четырех точках опоры). Однако о прочности навесной сантехники можно не волноваться: консольная нагрузка рам подвесных унитазов составляет около 400 кг.

Кстати, сегодня можно приобрести и полностью готовую конструкцию: встроенный бачок, который уже «зашит» стеновыми панелями — своеобразный «санузел под ключ».

Комментарии: