Мобильные источники света

Опубликовал (Новости) by admin on 15-05-2008

Благодаря разнообразной форме токоведущих элементов можно создавать множество неповторимых комбинаций. Мобильные источники света в таких конструкциях не только легко поворачиваются в нужном направлении, но и удаляются из системы без ущерба для ее внешнего вида.

Светильники в ванной комнате могут нести исключительно функциональную нагрузку или дополнительно служить элементом декора, даже в выключенном состоянии. В случае, когда основной акцент в интерьере ванной делается на светильник, остальные элементы должны выглядеть более сдержанно, чтобы не создавать пестроты. В этом отношении прекрасно смотрятся в ванной комнате споты — небольшие очень популярные сейчас светильники, которые по одному или нескольку укрепляются на кронштейне, который закрепляется на потолке или стене (рис. 75). Это сравнительно новый вид осветительных приборов. Спот — металлическая планка, на которой закреплено несколько вращающихся галогенных светильников. Такие светильники выглядят не только очень стильно, но и позволяют корректировать направление света. В ванной комнате прекрасно смотрится гирлянда спот с разноцветными плафончиками в виде распустившихся цветов.

Нельзя не согласиться с тем, что некоторые светильники, предлагаемые западными производителями, напоминают произведения искусства. Элементы таких моделей делаются вручную, как, например, трехслойное матовое опаловое стекло, через которое источник света, обычная лампа, абсолютно незаметен. Эффект мягкого «молочного света» создается тем, что между двумя слоями хрустального стекла расплавляется очень тонкий слой опалового. Или прозрачное стекло, обработанное по уникальной технологии так, что на его поверхности создается эффект водяных брызг. Однако следует также учитывать, что декоративные качества работающего светильника могут резко меняться при его включении и выключении, и даже небольшая скромная лампочка может совершенно преобразиться, создавая неповторимую игру света и теней, бликов и лучей, преломляющихся на сверкающих гранях абажура.

Комментарии: