Присутствие в воде различных бактерий

Опубликовал (Новости) by admin on 15-05-2008

И, наконец, это присутствие в воде различных бактерий, зачастую далеко не безопасных для здоровья человека, поскольку выделяемые ими в процессе жизнедеятельности вещества могут вступать в химические реакции с другими находящимися в воде соединениями.

А если принять во внимание статистические данные, согласно которым каждый житель пятимиллионного города выпивает в день примерно около трех литров воды (с учетом используемой для приготовления пищи), а на другие нужды использует во много раз больше, становится очевидной необходимость установки домашней системы водоочистки.

При этом прежде всего нужно решить, как очищенная вода будет использоваться: для питья и приготовления пищи, для гигиенических процедур, для хозяйственных нужд и так далее. Ведь в каждом из этих случаев требования к чистоте предъявляются разные.

Схематически система водоочистки жилого дома с использованием наиболее типичных фильтров может быть изображена следующим образом (рис. 81).

Сначала вода попадает в осадочный фильтр. Он удаляет из воды механические частицы и коллоидные вещества. Такие фильтры называют приборами «механической» или «грубой» очистки, хотя на деле они могут удалять из воды очень мелкие частицы (менее 5 микрон). Все зависит от материала, из которого выполнена «начинка» фильтра — фильтрующая среда.

Фильтр-обезжелезиватель, как понятно из названия, предназначен для удаления из воды растворенных в ней железа и марганца, поэтому его фильтрующая среда содержит специальные вещества (катализатор), обеспечивающие химическую реакцию, в результате которой железо и марганец переходят в нерастворимую форму и выпадают в осадок, который в дальнейшем вымывается из фильтра в канализацию. Некоторые фильтры не только окисляют железо и марганец, но и эффективно удаляют растворенный в воде сероводород.

Система домашней водоочистки может также снабжаться фильтром-умягчителем, снижающим жесткость воды. Иногда такие устройства, помимо этого, обладают способностью удалять из воды значительное количество химических соединений. Для регенерации фильтры этого типа снабжаются специальным солевым баком (для приготовления регенерирующего раствора).

Комментарии: