Кухонная вытяжка

Опубликовал (Новости) by admin on 22-05-2008

Поговорим сначала об эффективной очистке воздуха. В каждом многоквартирном доме существует естественная вентиляция, «работающая» согласно законам физики: из-за разницы между удельным весом холодные и теплые воздушные массы (холодный воздух снаружи и теплый внутри квартиры) постоянно циркулируют в домовом пространстве, обеспечивая проветривание. Казалось бы, почему бы не удовольствоваться такой простой системой? Действительно, несколько десятилетий назад функция очистки кухонного воздуха полностью возлагалась на одну только естественную вентиляцию. Однако должного практического результата достичь удавалось далеко не всегда. Происходило это по разным причинам: из-за ошибок в проектировании, недочетов строительства, да и просто возросших требований к комфорту.

Сегодня в значительной степени решить проблему вентиляции помогает специальный прибор для очистки кухонного воздуха. Называться он может по-разному: кухонный воздухоочиститель, вытяжной кухонный вентилятор, вытяжной шкаф, вытяжной вентилятор типа «горн», вытяжной блок или вытяжной модуль. Некоторые фирмы называют такое устройство «вытяжной шкаф-камин», который выглядит как усеченная пирамида или полуконус. Колпак шкафа-камина крепится на потолке или стене над плитой. Встречаются варианты вытяжных устройств, в которых конструкция монтируется в верхний шкафчик или заменяет цокольную панель: это так называемый «вытяжной шкаф-ширма», или иначе «интегрированный вытяжной вентилятор». В просторечии все эти устройства называются одним словом — вытяжка.

Кухонная вытяжка располагается прямо над варочной панелью плиты и эффективно очищает воздух при помощи механической, то есть принудительной, вентиляции (рис.76 и 77). Кроме этого, она придает кухне законченный вид и обеспечивает место для работы у плиты с хорошим освещением.

Все очищающие воздух приборы можно разделить на два принципиально различающихся между собой типа: циркуляционные и проточные. Основная разница в том, что циркуляционные приборы очищают воздух и возвращают его в помещение, а проточные — выводят загрязненный воздух за пределы квартиры через вентиляционную систему.

Вытяжка с отводом воздуха (проточная) более эффективна, поскольку в процессе ее работы создается перепад давлений и на кухню приходит свежий воздух.

Комментарии: