Освещение кухонной вытяжки

Опубликовал (Новости) by admin on 01-06-2008

Следует обратить внимание и на такой дополнительный критерий удобства, как освещение кухонной вытяжки. В самом простом случае в зонт встраиваются обычные лампы накаливания, в более совершенных моделях используются галогенные или люминесцентные лампы повышенной экономичности с увеличенным сроком службы. Вытяжки с галогенными светильниками потребляют меньше энергии при лучшей эффективности. В некоторых моделях можно дополнительно регулировать освещение: например, изменять интенсивность светового потока (функция Soft Light) и регулировать величину освещенной области (функция Dimm).

Кроме того, некоторые современные приборы оснащаются системой интервального включения, кнопкой остаточного хода, датчиком защитного отключения или даже датчиком, фиксирующим степень загрязнения жирового фильтра.

Система интервального включения запускает вентилятор один раз в час на малой мощности. Она создает постоянный приток воздуха в помещение, поэтому особенно полезна там, где кухонная вытяжка является единственно возможной системой вентиляции. Предусмотренная в некоторых моделях кнопка остаточного хода обеспечивает работу вентилятора примерно в течение 10 минут после выключения плиты и вытяжки, в результате из помещения удаляются случайно задержавшиеся «ароматы» и повышается эффективность очистки воздуха. Датчик защитного отключения выключает вытяжку после того, как она непрерывно проработала максимально допустимое время. Полезной функцией является устройство контроля загрязнения жирового фильтра. Специальный датчик следит за тем, чтобы количество осевшего на фильтре жира не превысило некоторой критической величины, так как чрезмерное загрязнение способно не только вывести из строя механизм вентилятора, но и вызвать самопроизвольное возгорание жира, оседающего в воздуховодах.

Отдельные модели вытяжек имеют дополнительные функции, например, управление от плиты при помощи сенсора плотности воздуха. Ультразвуковой сенсор плотности определяет степень загрязненности нагретого воздуха и автоматически задает режим работы для вытяжки.

Или, например, модель кухонной вытяжки, оборудованная своего рода «воздушной завесой». Во время работы этой опции часть воздуха, благодаря вентилятору, поступает в специальный канал, расположенный на фронтальной панели, и вытяжка формирует над плитой своеобразный «колпак» из множества воздушных вихрей. Вихри препятствуют выходу воздуха за пределы зоны приготовления пищи, «обдувая плиту» и увлекая поднимающийся от приготовляемого блюда пар в раструб вытяжки.

Комментарии: