Модели холодильников

Опубликовал (Новости) by admin on 07-06-2008

Сегодня очень популярны холодильники так называемого европейского дизайна — высокие (от 180 до 300 см), достаточно узкие, но вместительные. Они подходят даже для самых крошечных кухонь. В последнее время появилось много новых моделей холодильников, с разными размерами: комбинированные, однодверные, двухдверные, предназначенные для размещения под столешницей. А если, например, габариты кухни не позволяют иметь большой холодильник, можно купить маленькую холодильную или морозильную камеру, которые встраиваются под стол.

Холодильник должен быть вместительным настолько, чтобы холодный воздух свободно циркулировал между продуктами. Принцип работы холодильника заключается в следующем: хладагент (рабочее вещество холодильника) циркулирует в замкнутом контуре, доводится до кипения при низком давлении и, испаряясь, отнимает теплоту у охлаждаемого тела. Основным хладагентом длительное время служил фреон, обладающий самой низкой температурой кипения (–150 °C). Поскольку по поводу его использования велось немало споров о возможном нанесении вреда окружающей среде и в частности озоновому слою, ученые разработали хладагенты, не содержащие данного соединения (так называемых CFC Free технологии).

Некоторые модели современных холодильников даже оснащаются функцией принудительной циркуляции холодного воздуха — специальной динамической системой охлаждения.

Холодильники с такой системой обычно имеют вентилятор, вынесенный за пределы камеры и создающий многочисленные разнонаправленные потоки воздуха, которые распределяются по всему объему камеры и создают необходимые условия для быстрого и равномерного охлаждения продуктов. При этой системе влага выводится за пределы камеры, и поэтому на стенках холодильника не нарастает лед. В холодильниках, не имеющих динамической системы, охлаждение происходит за счет естественной циркуляции воздуха (статическое): при работе холодильника влага в период остановки компрессора конденсируется на задней стенке камеры, стекая затем по направляющему каналу в специальную емкость. Затем, при работе компрессора и нагревании емкости, влага испаряется, а в холодильной камере таким образом поддерживается повышенная влажность, продукты не высыхают. Такая холодильная камера не требует размораживания, но в морозильной камере из-за повышенной влажности со временем образуется «ледяная шапка». Поэтому морозильные камеры с таким типом охлаждения необходимо размораживать в ручном режиме два-три раза в год в зависимости от частоты ее использования и степени загрузки. Некоторые производители во избежание необходимости такой процедуры иногда совмещают два типа охлаждения в комбинированных холодильниках.

Комментарии: