«Аппетитное» освещение

Опубликовал (Новости) by admin on 09-06-2008

Важность правильного и яркого освещения кухни и ванной комнаты подчеркивают все дизайнеры. Однако требования к освещению каждого из этих помещений имеют свои особенности, поэтому мы расскажем о них по отдельности.

Начнем с кухни. Здесь первое и обязательное требование — присутствие яркого общего освещения. Оно основывается на соображениях безопасности, поскольку, согласно мировой статистике, большинство бытовых травм люди, к сожалению, получают на кухне. Недаром некоторые журналы по интерьеру шутливо называют кухню «симбиозом операционной и горячего цеха». Что ж, в каждой шутке есть доля правды: на кухне находится большое количество колющих и режущих инструментов для всевозможных кулинарных «операций», которые в большинстве случаев происходят при повышенных температурах.

При этом общий свет в кухне не должен быть чрезмерно ярким, потому что это утомляет глаза.

Для создания общего освещения несколько светильников предпочтительнее, чем один центральный, поскольку они более равномерно распределяют свет. Это могут быть очень популярные сегодня точечные светильники, как поворотные, так и стационарные, встроенные в подвесной потолок (рис. 65 и 66).

В некоторых случаях количество требуемого света бывает трудно предугадать: например, в кухне квартиры с открытой планировкой верхний свет часто становится единственным вариантом освещения, поскольку часто такая кухня не имеет окна. Если это будут вмонтированные в потолок точечные светильники, через некоторое время может возникнуть дискомфортное ощущение от постоянно включенного назойливого света. В этом случае можно вмонтировать в подвесной потолок конструкцию из материала, пропускающего свет, за которым и будут располагаться мощные лампы — например, удлиненной формы. Проходя через полупрозрачную пластину, свет будет приобретать мягкость, рассеянность и создавать иллюзию комфортного дневного освещения (рис. 67 и 68).

Комментарии: