Мощность вытяжки

Опубликовал (Новости) by admin on 14-06-2008

Чем мощнее вытяжка, тем лучше она удаляет загрязнения из воздуха, и, соответственно, тем больше «капризных» отделочных материалов можно себе позволить. Маломощные приборы перекачивают 200–300 куб. м/ч воздуха, более мощные — до 500–750 куб. м/ч, но существуют модели, которые имеют показатель и 1200 куб.м/ч. Мощность действительно хорошей и, соответственно, дорогой вытяжки начинается с 500 кубометров в час.

Можно рассчитать необходимую мощность, исходя из объема кухонного помещения (так обычно рекомендуется выбирать кухонную вытяжку). Считается, что производительность вытяжки должна быть не меньше пятикратной величины кухонного помещения, с учетом того, что по санитарным нормам воздух за час должен меняться в кухне не менее 10–12 раз. Специалисты даже разработали специальную формулу для расчета необходимой производительности вытяжки для конкретной кухни:

S*H*12*1,3 = V,

где S — площадь кухни, м2; Н — высота потолка, см; 12 — величина воздухообмена в час, а 1,3 — коэффициент минимального запаса 30%.

Таким образом, если, например, кухня имеет площадь 10 квадратных метров и высоту потолка 3 метра, согласно этой формуле, средняя производительность вытяжки должна составлять:

10*3*12*1,3 = 468 куб. м/ч.

Однако это только теория. На практике же производительность вытяжки лучше всего выбирать, руководствуясь главным образом особенностями семейной кухни, а не только объемом кухонного помещения.

Немного облегчает задачу тот факт, что практически все современные вытяжки оснащаются регуляторами производительности, которые позволяют подстраивать объем перекачиваемого воздуха под конкретную ситуацию, что позволяет устанавливать даже в небольших кухнях сравнительно мощные устройства. Излишки производительности превращаются в своеобразный «аварийный запас» на случай, если пища на плите или в духовке сильно пригорит.

Но при этом нужно учитывать, что максимальная указанная производительность вытяжки соответствует работе в режиме отвода воздуха. Режим рециркуляции связан с дополнительной нагрузкой на вентилятор, так как воздух необходимо прогонять через угольный фильтр. Это вызывает падение производительности на 30–40%. Таким образом, если, например, максимальная производительность модели при свободном отводе воздуха — 705 куб. м/ч, то при рециркуляции она составит 480 куб. м/ч. Поэтому если предполагается использовать вытяжку для рециркуляции, необходимо обязательно уточнить ее производительность в этом режиме.

Комментарии: