Освещение

Опубликовал (Новости) by admin on 17-06-2008

Там, где непосредственно совершается кулинарное таинство, то есть в зоне приготовления пищи, для качественной готовки требуется интенсивное освещение столешницы, и здесь лучше выбирать лампы с нейтральным спектром. Освещение же обеденного стола должно быть таким, чтобы блюдо выглядело приятно и аппетитно. Мягкий, теплый свет создаст благоприятную атмосферу как для тихой будничной, так и для праздничной домашней трапезы.

Стимулирует аппетит оранжевый свет, возникающий из комбинации красного с желтым. Благоприятен сам по себе и желтый свет — он улучшает пищеварение, стимулирует желудок и укрепляет эндокринную систему. А вот голубоватое освещение в кухне нежелательно: оттенки синего коварны, такой свет негативно «контактирует» с продуктами, делая их внешне неаппетитными.

Если в кухне часто трапезничают, световому оформлению обеденного стола стоит уделить особое внимание. Можно акцентировать его, повесив на стену, например, современный светильник оригинальной формы или установив рядом (если позволяет пространство) красивый торшер. Стоящий у стены стол можно осветить с помощью одного-двух бра, закрепленных на высоте около метра от уровня столешницы. Лучше всего, если у бра длинные кронштейны, а световой поток направлен вниз.

Облик светильника над столом в обеденной зоне кухни может быть любым, зачастую очень сложным и даже весьма претенциозным, но главное — он должен быть удобным. Желательно, чтобы можно было регулировать его высоту, потому что это поможет соблюсти важное требование к правильному освещению обеденного стола — абажур над столом обязательно должен обеспечивать интенсивный, направленный к столешнице свет, охватывающий пятном всю поверхность. Если обеденный стол достаточно велик, на него можно поставить высокую настольную лампу с плотным абажуром. Такая лампа будет отлично смотреться, украсит стол и создаст уютную атмосферу для вечернего чаепития и задушевной беседы. В зависимости от конструкции абажура можно «поиграть» световыми эффектами: погрузить остальное помещение во мрак, в полутень или создать эффект пестроты контрастными рисунками света, бьющего сквозь прорези плотного колпака.

Комментарии: