Выбор светильников

Опубликовал (Новости) by admin on 20-06-2008

Удобно, когда освещение встроено также и в кухонную вытяжку. Если этого недостаточно, и освещение плиты дополняется другими светильниками, их нужно подбирать так, чтобы избежать неприятного глазу цвето-светового «разнобоя»: световые потоки должны быть близки по спектру.

Если на кухне нет навесных шкафов, для местного освещения можно выбрать настенные светильники. Они могут стать настоящим украшением кухни — например, если это авторские модели оригинального дизайна, — но в этом случае остальное убранство кухни должно быть достаточно лаконичным.

Выбор светильников на современном уровне огромен и может ограничиваться только личным вкусом и фантазией будущего владельца. Непременное условие только одно — чтобы модель настенного светильника вписывалась в стилистику кухни.

В некоторых случаях выбор светильника диктуется планировкой кухни. Например, если «рабочий фронт» на кухне располагается посредине помещения (кухня планировки «остров»), светильники могут быть расположены только на потолке. Если в центре находится плита, то в качестве дополнительного освещения можно использовать светильники, встроенные в вытяжку.

Светильники могут не только встраиваться в потолок, но и подвешиваться к нему на удлиненных шнурах. Несколько компактных изящных подвесов, с матовыми абажурами, рассеивающими свет, смотрятся очень хорошо, если расположить их в ряд, например, над кухонным столом (рис.70). При этом нужно обратить внимание на длину шнура: светильники не должны мешать открыванию дверец подвесных шкафов. Светильники на шнурах можно располагать как угодно: в геометрическом порядке или произвольно, создавая очень интересные и оригинальные композиции.

Однако подобный вариант, к сожалению, подойдет только для достаточно просторных кухонь с высоким потолком. Маленькое и тесное помещение покажется в этом случае чересчур перегруженным.

Важное значение имеет и цвет, в который окрашивают световой поток лампы и абажуры светильников. Ведь уже давно доказано, что свет влияет не только на уют, но и на… аппетит.

Комментарии: