Светильники для ванной

Опубликовал (Новости) by admin on 23-06-2008

Светильники для ванной могут встраиваться и в стены, и в шкафчики, и в обрамление зеркала, которое обычно размещается над раковиной (рис. 72 и 73). Очень удобны единые комплекты для ванных комнат — выполненные в одном стиле зеркало, шкафчик и светотехника.

Встраиваемые небольшие светильники можно установить как в гарнитуры для ванной, так и просто в выдвижные ящички, распашные шкафчики и открытые полки. Это очень удобно и помогает быстро находить необходимые мелочи.

Если в ванной выделяется несколько зон, можно достичь большего комфорта, используя источники локального света. Например, пространство возле зеркала целесообразно выделить в отдельную функциональную зону. Здесь наиболее комфортным считается рассеянный свет. Он должен быть достаточно ярким, но ни в коем случае не слепить глаза.

Вообще, электрические лампочки могут быть любого типа, в зависимости от конструкции светильника — не только обычные (с нитью накаливания), но и галогенные, и люминесцентные. Важно соблюдать лишь одно условие: их спектр должен быть близок к спектру естественного света. Хороший вариант, например, — галогенные лампы, дающие яркий белый свет. Можно предпочесть и традиционный теплый свет лампочек накаливания приятного желтовато-оранжевого оттенка. Главное требование — свет в зоне зеркала должен быть таким, чтобы отражение имело естественные цвета и оттенки. По этой причине предпочтительнее использовать лампы с бесцветными (матовыми) колбами и закрытые белые абажуры (рис. 74).

Чаще всего светильники, освещающие зеркало, располагают на стене, по вертикали (по бокам зеркальной поверхности) или даже на самом зеркале — по периметру. Очень важно, кстати, чтобы лампы не отражались в зеркале — отражение создает для зрителя существенный дискомфорт и мешает видимости.

Источники света желательно располагать симметрично, чтобы свет распределялся ровно и не создавал непредсказуемых световых переходов.

Зонируя ванную комнату при помощи света, можно расположить светильники практически над каждой сантехнической точкой. Можно даже поместить автономный светильник в душевую кабину или в ванну, которые таким образом становятся обособленными от основной сантехники и превращают водные процедуры из гигиенической необходимости в чудесный ритуал, помогая отвлечься, расслабиться, получить незабываемые приятные ощущения.

Комментарии: