Ласковый и нежный… свет

Опубликовал (Новости) by admin on 25-06-2008

Вне зависимости от того, какое значение в квартире имеет ванная комната — является ли она местом для быстрого выполнения гигиенических процедур или помещением, где предполагается проводить достаточно много времени, ухаживая за собой, отдыхая и начиная подготовку к новому трудовому дню, — она должна быть правильно освещена. Многие дизайнеры считают, что ванная должна быть одним из наиболее выигрышно освещенных мест в квартире.

Основной особенностью ванной комнаты являются постоянное тепло и высокая влажность. Эту специфическую атмосферу нужно обязательно учитывать, подбирая осветительные приборы. Для ванной комнаты подойдет далеко не каждый светильник.

Существуют специальные лампы, которые переносят прямое попадание воды, не боятся резких перепадов температуры и пара, устойчивы к коррозии. Однако, приобретая светильники, снабженные такого рода защитой, следует внимательно прочитать инструкцию. На моделях, имеющих защиту от пыли и влаги, должны быть указаны характеризующие эту защиту специальные цифры: чем больше величина, тем выше степень характеристики. Подбирая такую модель светильника для ванной комнаты, необходимо обратить внимание на то, чтобы влагонепроницаемость прибора была не меньше 4-й степени (то есть вторая указанная на светильнике цифра должна быть не меньше 4).

Вариантов светового оформления санузлов множество, но, поскольку большинство этих помещений не имеет окна, в основном это искусственное освещение, и продумывать его нужно очень тщательно. В первую очередь нужно проследить за тем, чтобы свет в ванной и туалете по яркости был близок к интенсивности освещения смежного пространства — кухни, коридора, комнаты. Свет в санузле должен быть таким, чтобы у входящего не возникало дискомфорта от избытка или недостатка света по сравнению с остальными помещениями.

Если в ванной комнате есть окно, это, конечно, большой плюс, поскольку естественный свет гораздо лучше для человеческого глаза, чем искусственный. Однако естественного освещения может быть недостаточно, ведь обычно такое окно имеет матовое стекло или прикрыто планками жалюзи, пропускающими очень мало света, даже днем недостаточного для полноценного освещения санузла.

В очень маленькой ванной может быть достаточно и одного-единственного светильника, в более просторном санузле для равномерного распределения света лучше использовать несколько источников.

Комментарии: