Уровень шума

Опубликовал (Новости) by admin on 28-06-2008

Можно порекомендовать выбрать вытяжку помощнее, но использовать ее в более низких режимах: это значительно снизит шумовой уровень и продлит срок службы вытяжки.

Кстати, уровень шума — один из важных параметров вытяжки. Исследования показали, что чрезмерный шум от вытяжки может оказывать очень угнетающее действие на человека, проводящего на кухне длительное время. А ведь для домашней хозяйки это время может составлять более 5 часов в сутки.

Поэтому очень важно при выборе вытяжки найти «золотую» середину и приобрести прибор, имеющий хорошую мощность при низком уровне шума.

К сожалению, абсолютно бесшумных вытяжек не существует. Даже при работе самой хорошей вытяжки можно услышать звук движущегося воздуха. Уровень шума при работе вытяжки зависит от конструкции прибора и звукоизоляции мотора.

В моделях вытяжек, относящихся к категории «малошумных», мотор помещен в специальный шумопоглощающий пластиковый корпус, исключающий контакт мотора с корпусом вытяжки.

Минимальный уровень шума достигается за счет использования мощных вентиляторов, включенных на малых оборотах, специальных шумопоглощающих прокладок и конструкции корпуса, исключающей вибрацию. Практически все вытяжки известных фирм-производителей соответствуют европейским стандартам качества: даже у сравнительно недорогих моделей показатель уровня шума не превышает 70 дБ.

Подбирать вытяжку нужно так, чтобы размеры прибора соответствовали пространству и габаритам варочной панели, над которой вытяжка устанавливается. Считается, что вытяжка будет работать качественно лишь при условии, что ее воздухоприемный зонт в плане полностью закроет плоскость плиты — тогда утечка загрязненного воздуха окажется минимальной. Поэтому ширина зонта должна быть аналогичной ширине варочной панели. Наибольшей популярностью пользуются модели с шириной зонта 60 и 90 см, аналогичной размерам стандартных варочных панелей. Если ширина варочной панели (или комплекта модульных панелей) больше 90 см, выбор несколько сужается, так как вытяжек с зонтами шириной 120 см и более немного. Если плита составлена из нескольких варочных модулей, можно воспользоваться комбинацией из настенной и настольной вытяжек.

Комментарии: