Режим паровой бани

Опубликовал (Новости) by admin on 07-06-2008

Помимо гидромассажных, заслуживают внимания душевые кабины, оборудованные парогенераторами и обеспечивающие режим паровой бани. Зачастую можно встретиться с рекламным заявлением, привлекающим внимание к какой-либо модели душевой кабины тем фактом, что в ней якобы есть «настоящая финская сауна». Такой рекламе доверять не стоит. Дело в том, что в душевых кабинах финских саун быть не может: в полноценной финской сауне температура воздуха должна быть не меньше 80 °С, а многофункциональные душевые кабины чаще всего производятся из пластика, который очень быстро нагревается. При такой температуре нагрева случайное прикосновение, например, к стенкам душевой кабины обеспечило бы моментальный сильнейший ожог обнаженного тела. Поэтому вместо сауны в многофункциональных кабинах есть облегченный (в смысле температуры) режим — турецкая баня. Турецкая баня является профилактикой от многих болезней: простудных, сердечно-сосудистых, болезней опорно-двигательного аппарата и многих других. Да и на здоровый организм баня оказывает благотворное влияние.

В этом режиме при 100% влажности пар прогревается до 40–45 °С, бывает, что и до 50 °С, но температуру свыше 45 °С выдержать трудно, так как эта температура — порог болевой чувствительности кожи. Более высокая температура пара даже опасна. Кабины с паровыми банями пользуются сегодня большой популярностью: они хорошо прогревают и имеют то преимущество перед ванной, что температура пара в кабине с закрытыми дверцами долгое время остается на одном и том же уровне, тогда как горячая вода в ванне постепенно остывает.

Следует заметить, что «на глаз» определить, если в данной кабине баня, нельзя. Баня есть только в тех многофункциональных душевых кабинах, которые оснащены парогенератором. Кстати, очень важно, чтобы на парогенераторе был установлен вентилятор. Дело в том, что пар выходит из отверстия, расположенного внизу кабины, и при отсутствии вентилятора, создающего циркуляцию воздуха, будет просто подниматься вверх, создавая ощутимую разницу температур у пола и вверху кабины. Вентилятор же будет «поддувать» воздух равномерно, поддерживая одинаково комфортную температуру.

Многофункциональная душевая кабина с паровой баней обязательно должна иметь удобное сиденье, не слишком маленькое и не очень глубокое, расположенное на оптимальной высоте. Ведь для нужного эффекта в такой душевой кабине нужно провести не меньше 20 минут, и очень важно обеспечить максимальный комфорт.

Неплохо, чтобы в парогенераторе была предусмотрена функция очищения воды. Если эта функция есть — вся аппаратура кабины будет работать гораздо дольше.

Комментарии: